Probabili formazioni serie A: ecco gli schieramenti ipotizzati da Sky - E' Milan-Fiorentina il match-clou dell'undicesima giornata di serie A: con la chiusura del 10^ turno con la vittoria record della Roma, torna in scena il campionato italiano (qui i consigli Fantacalcio per la formazione) con la sfida a distanza tra i giallorossi, impegnato all'Olimpico di Torino, la Juventus, che affronta un Parma in buona forma, e il Napoli, che ospita un Catania in evidenti difficoltà.

Questo il programma completo e i relativi canali Sky su cui vedere le gare, ricordando che Parma-Juventus, Napoli-Catania e Milan-Fiorentina si giocheranno sabato 2 novembre 2013, mentre Bologna-Chievo è in programma lunedì 4 novembre:

  • Parma-Juventus ore 18 Sky Calcio 1: telecronaca Di Marzio-Marocchi
  • Milan-Fiorentina ore 20,45 Sky Sport 1: telecronaca Compagnoni-Marchegiani
  • Napoli-Catania ore 20,45 Sky Calcio 2 telecronaca Gentile-Di Gennaro
  • Lazio-Genoa ore 15 Sky Calcio 2: telecronaca Barone-Di Gennaro
  • Livorno-Atalanta ore ore 15 Sky Calcio 1 telecronaca Massara-Onofri
  • Verona-Cagliari ore 15 Sky Calcio 3 telecronaca Nucera-Nava
  • Sampdoria-Sassuolo ore 15 Sky Calcio 4 telecronaca telecronaca Marinozzi-Sosa
  • Udinese-Inter ore 15 Sky Sport 1 telecronaca Zancan
  • Torino-Roma ore 20,45 Sky Sport 1 da definire
  • Bologna-Chievo ore 20,45 Sky Sport 1 da definire

Di seguito elenchiamo le 20 formazioni che andranno in campo, così come ipotizzato dalla redazione di Sky.

Parma: Mirante, Cassani, Felipe, Benalouane, Gobbi, Biabiany, Parolo, Marchionni, Gargano, Amauri, Cassano.
Juventus: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Asamoah, Isla, Marchisio, Pirlo, Vidal, Tevez, Llorente.


Milan: Gabriel, De Sciglio, Zapata, Abate, Constant, Muntari, Montolivo, De Jong, Robinho, Balotelli, Kakà.
Fiorentina: Neto, Savic, Compper, Roncaglia, Cuadrado, Pasqual, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Rossi, Joaquin.

Napoli: Reina, Albiol, Fernandez, Armero, Mesto, Dzemaili, Behrami, Hamsik, Mertens, Callejon, Higuain.
Catania: Andujar, Alvarez, Rolin, Legrottaglie, Tachtsidis, Plasil, Almiron, Biraghi, Keko, Bergessio, Castro.

Livorno: Bardi, Emerson, Ceccherini, Coda, Mbaye, Piccini, Schiattarella, Luci, Biagianti, Paulinho, Emeghara.
Atalanta: Consigli, Stendardo, Yepes, Del Grosso, Bellini, Cigarini, Carmona, Raimondi, Brienza, Moralez, Denis.

Verona: Rafael, Maietta, Gonzalez, Cacciatore, Agostini, Donati, Jorginho, Romulo, Martinho, Iturbe, Cacia.
Cagliari: Agazzi, Murru, Astori, Rossettini, Pisano, Conti, Nainggolan, Dessena, Cossu, Ibarbo, Pinilla.

Lazio: Marchetti, Cana, Ciani, Cavanda, Radu, Ledesma, Hernanes, Gonzalez, Felipe Anderson, Candreva, Klose.
Genoa: Perin, Portanova, Antonini, Manfredini, Marchese, Matuzalem, Lodi, Vrsaljko, Centurion, Gilardino, Stoian.

Sampdoria: Da Costa, Costa, Gastaldello, Mustafi, Regini, Obiang, Krsticic, De Silvestri, Bjarnason, Eder, Gabbiadini.
Sassuolo: Pegolo: Bianco, Antei, Acerbi, Longhi, Schelotto, Kurtic, Magnanelli, Marrone, Floro Flores, Berardi.

Udinese: Kelava, Danilo, Naldo, Heurtaux, Basta, Gabriel Silva, Lazzari, Allan, Pinzi, Di Natale, Muriel.
Inter: Handanovic, Rolando, Samuel, Juan Jesus, Nagatomo, Jonathan, Guarin, Alvarez, Cambiasso, Kovacic, Palacio.

Torino: Padelli, Glik, Darmian, Moreetti, Pasquale, D'Ambrosio, Vives, Bellomo, Gazzi, Immobile, Cerci.
Roma: De Sanctis, Benatia, Castan, Balzaretti, Maicon, Pjanic, De Rossi, Strootman, Florenzi, Borriello, Ljajic.

Bologna: Curci, Natali, Sorensen, Mantovani, Crespo, Morleo, Laxalt, Khrin, Kone, Moscardelli, Cristaldo.
Chievo: Puggioni, Papp, Frey, Claiton, Dramè, Sardo, Radovanovic, Bentivoglio, Rigorni, Paloschi, Thereau.